新聞動態???News
    無分類
聯系我們???Contact
你的位置:首頁 > 新聞動態

帶你了解企業所得稅跨年收入確認和成本扣除

2023/12/27 13:05:30??????點擊:
      年關將至,各位財務朋友們可能會遇到不少有關“跨年”收入、成本費用稅務處理的問題,申稅小微為大家整理了不同情形下企業所得稅收入、成本費用該如何確認、分攤,一起來學習吧!
企業所得稅收入確認
      A. 銷售商品取得收入
《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)規定:


(一)企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:


1.商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;


2.企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;


3.收入的金額能夠可靠地計量;


4.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。


(二)符合上款收入確認條件,采取下列商品銷售方式的,應按以下規定確認收入實現時間:


1.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入。


2.銷售商品采取預收款方式的,在發出商品時確認收入。


3.銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入。如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入。


4.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入。
      B.租金收入 
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第十九條規定:


租金收入,應按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。


《關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號)規定:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第十九條的規定,企業提供固定資產、包裝物或者其他有形資產的使用權取得的租金收入,應按交易合同或協議規定的承租人應付租金的日期確認收入的實現。其中,如果交易合同或協議中規定租賃期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九條規定的收入與費用配比原則,出租人可對上述已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關年度收入。
  出租方如為在我國境內設有機構場所、且采取據實申報繳納企業所得的非居民企業,也按本條規定執行。
      C.利息收入
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第十八條規定:


 利息收入,應按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。
      D.特許權使用費收入
      E.提供勞務收入
《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)規定:企業在各個納稅期末,提供勞務交易的結果能夠可靠估計的,應采用完工進度(完工百分比)法確認提供勞務收入。


(一)提供勞務交易的結果能夠可靠估計,是指同時滿足下列條件:


1.收入的金額能夠可靠地計量;


2.交易的完工進度能夠可靠地確定;


3.交易中已發生和將發生的成本能夠可靠地核算。


(二)企業提供勞務完工進度的確定,可選用下列方法:


1.已完工作的測量;


2.已提供勞務占勞務總量的比例;


3.發生成本占總成本的比例。


(三)企業應按照從接受勞務方已收或應收的合同或協議價款確定勞務收入總額,根據納稅期末提供勞務收入總額乘以完工進度扣除以前納稅年度累計已確認提供勞務收入后的金額,確認為當期勞務收入;同時,按照提供勞務估計總成本乘以完工進度扣除以前納稅期間累計已確認勞務成本后的金額,結轉為當期勞務成本。
      企業所得稅成本費用稅前扣除
      《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)第六條規定:


企業當年度實際發生的相關成本、費用,由于各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。 


《企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法》(國家稅務總局公告2018年第28號)規定:


第十三條 企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證的,若支出真實且已實際發生,應當在當年度匯算清繳期結束前,要求對方補開、換開發票、其他外部憑證。補開、換開后的發票、其他外部憑證符合規定的,可以作為稅前扣除憑證。


第十五條 匯算清繳期結束后,稅務機關發現企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證并且告知企業的,企業應當自被告知之日起60日內補開、換開符合規定的發票、其他外部憑證。其中,因對方特殊原因無法補開、換開發票、其他外部憑證的,企業應當按照本辦法第十四條的規定,自被告知之日起60日內提供可以證實其支出真實性的相關資料。


第十七條 除發生本辦法第十五條規定的情形外,企業以前年度應當取得而未取得發票、其他外部憑證,且相應支出在該年度沒有稅前扣除的,在以后年度取得符合規定的發票、其他外部憑證或者按照本辦法第十四條的規定提供可以證實其支出真實性的相關資料,相應支出可以追補至該支出發生年度稅前扣除,但追補年限不得超過五年。

久久精品免费电影-日韩精品一区二区三区中文精品-狠狠色噜噜狠狠狠狠狠色综合久久-国产中文字幕在线视频